about V:NM
Eine kurze Geschichte vom V:NM
mehr lesen ⇒

10. V:NM Festival 2015
21. - 24. Mai 2015
esc medien kunst labor | FORUM STADTPARK | STOCKWERKJAZZ

2012 - Styrian Impovisers Orchestra at STOCKWERKJAZZ, © Peter Purgar
Foto: Styrian Impovisers Orchestra at STOCKWERKJAZZ, © Peter Purgar
schedule: 21.05.2015 ⇓ | 22.05.2015 ⇓ | 23.05.2015 ⇓ | 24.05.2015 ⇓

Do, 21. Mai 2015

19:00 Uhr
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz

1.
Pia Palme & Studierende der Kunstuniversität Graz

Pia Palme
Pia Palme

19:30 Uhr
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz

2.
„MIA & MIO FEAT. DENOVAIRE“
Mia Zabelka
(violin)
Denovaire (esraj, analogue sythesizer)
Miodrag Gladović (electronics)

Mia Zabelka
Mia Zabelka, Foto by M. Moser
Denovaire
Denovaire
Miodrag Gladović
Miodrag Gladović

20:30 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

3.
Oskar Aichinger
(piano)
Susanna Heilmayr (viola, voice, toys)
Franz Schmuck (percussion)

Oskar Aichinger
Oskar Aichinger,
Foto by Johannes Novohradsky
Franz Schmuck
Franz Schmuck

21:00 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

4.
Annette Giesriegl
(vocals)
Yvonne Hofmeister (vocals)
Jean-Christophe Mastnak (alphorn, flugelhorn)
Patrick Wurzwallner (drums)

Annette Giesriegl, © PeterPurgar
Annette Giesriegl
© Peter Purgar
Jean-Christophe Mastnak
Jean-Christophe Mastnak,
Foto by Catherine Rollier
Patrik Wurzwallner, Foto: Jakob Isselstein
Patrik Wurzwallner, Foto: Jakob Isselstein

22:00 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

5.
Se-Lien Chuang
(piano, voice)
Damir Prica-Capri (sax)
Andreas Weixler (live electronics, e-guitar)
Josef Klammer (drums)

Se-Lien Chuang
Se-Lien Chuang
Andreas Weixler
Andreas Weixler
Josef Klammer, © Peter Purgar
Josef Klammer, © Peter Purgar

22:30 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

6.
Katharina Klement
(piano)
Burkhard Stangl (guitar)
Katharina Ernst (drums)

Katharina Klement, © Elisabeth Kopf
Katharina Klement, © Elisabeth Kopf
Burkhard Stangl
Burkhard Stangl,
Foto by Marcel Hoyer

23:00 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

7.
Elisabeth Harnik (piano)
Noid (cello)
Pia Palme (Kontrabassblockflöte, electronic)

Elisabeth Harnik, Foto: Peter Purgar
Elisabeth Harnik, Foto: Peter Purgar
noid
noid
Pia Palme
Pia Palme
top

Fr, 22. Mai 2015

18:30 Uhr
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz

8.
Clementine Gasser
(cello)
Isabel Ettenauer (toy piano)

Clementine Gasser, Foto: Elvira Faltermeier
Clementine Gasser,
Foto: Elvira Faltermeier
Isabel Ettenauer, Foto: Julia Wesely
Isabel Ettenauer, Foto: Julia Wesely

19:00 Uhr
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz

9.
„La Musa _ Internationales Projekt für jetzige Musik“
Bernadette Zeilinger (flutes)
Diego Mune (guitar)
Peter Herbert (bass)

Peter Herbert, © Gerhard Klocker
Peter Herbert, © Gerhard Klocker

20:00 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

10.
Duo UV
Villy Paraskevopoulos (piano)
Uli Winter (cello)

Uli Winter
Uli Winter, Foto by Wolfgang Obrecht

20:30 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

11.
Elisabeth Harnik
(piano)
Martin Zrost (reeds)
Miro Manojlovič (vibraphone)

Elisabeth Harnik, Foto: Simon Attila
Elisabeth Harnik, Foto: Simon Attila
Martin Zrost, © Markus Lackinger
Martin Zrost, © Markus Lackinger
Miro Manojlovič
Miro Manojlovič

21:00 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

12.
Annette Giesriegl
(vocals)
Katharina Klement (prepared piano, zither)
Kaja Farszky (percussion)

Annette Giesriegl
Annette Giesriegl
Katharina Klement, © Elisabeth Kopf
Katharina Klement,
Foto: Elisabeth Kopf
Kaja Farszky
Kaja Farszky

22:00 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

13.
Igor Pavlica
(trumpet)
Seppo Gründler (guitar, electronics)
Heimo Puschnigg (piano)
Miodrag Gladović (electronics)

Igor Pavlica
Igor Pavlica
Seppo Gründler
Seppo Gründler
Heimo Puschnigg
Heimo Puschnigg, Foto by J. Klammer
Miodrag Gladović
Miodrag Gladović

22:30 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

14.
Armin Pokorn
(guitar, electronics)
Nenad Sinkauz (guitar, electronics)
Seppo Gründler (guitar, electronics)

Armin Pokorn
Armin Pokorn
Nenad Sinkauz
Nenad Sinkauz
Seppo Gründler
Seppo Gründler

23:00 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

15.
„EvilCombo“
Martin Philadelphy (guitar)
Martin Zrost (bass, sax)
Helge Hinteregger (throat)
Kresten Osgood (drums)

Martin Zrost, © Markus Lackinger
Martin Zrost, © Markus Lackinger
Helge Hinteregger
Helge Hinteregger
top

Sa, 23. Mai 2015

18:30 Uhr
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz

16.
Christian Tschinkel –
pop-acousmatic performance

Christian Tschinkel
Christian Tschinkel,
Foto by Andre Kratzer

19:00 Uhr
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz

17.
Manon Liu Winter
(clavichord)
Reni Hofmüller (gebäude)
Elisabeth Schimana (elektronic)

Elisabeth Schimana
Elisabeth Schimana

20:00 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

18.
Hannes Löschel
(piano)
Irene Kepl (violin)
Maria Frodl (cello, visuals)
Thomas Stempkowski (upright bass)
Jean-Christophe Mastnak (horn, flugelhorn)

Thomas Stempkowski
Thomas Stempkowski
Jean-Christophe Mastnak
Jean-Christophe Mastnak,
Foto by Catherine Rollier

20:30 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

19.
Jianan Qu (performance, choreographie)
Hannes Löschel (music)

21:00 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

20.
„In Liebe Dein Karl“
Kompositionen von Elisabeth Krbavac
Karl Wilhelm Krbavac
(viola da gamba, e-guitar)
Heimo Puschnigg (piano)

Karl Wilhelm Krbavac
Karl Wilhelm Krbavac,
Foto by Andre Kratzer
Heimo Puschnigg
Heimo Puschnigg
Foto by J. Klammer

22:00 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

21.
„ears wide open(ed)“
Gloria Damijan (toy piano, piano)
Uli Winter (cello)
Günther Albrecht (synth apps, (dirty) electronics)
Fredi Pröll (drums, percussion)

Uli Winter
Uli Winter, Foto by
Wolfgang Obrecht
Günther Albrecht
Günther Albrecht
Fredi Proell
Fredi Proell

22:30 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

22.
„Trio Komplett“
Fredi Lang (trumpet)
Armin Pokorn (guitar)
Paul Skrepek (drums)

Armin Pokorn
Armin Pokorn

23:00 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

23.
Claudia Cervenca
(vocals)
Juun (pianoguts)
Jorge Sanchez-Chiong (turntables)
Fredi Pröll (drums, percussion)

Claudia Cervenca
Claudia Cervenca
Fredi Proell
Fredi Proell
top

So, 24. Mai 2015

18:00 Uhr
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz

24.
„Besame Mucho“
Burkhard Stangl (guitar)
Lukas Kranzelbinder (bass)

Burkhard Stangl
Burkhard Stangl,
Foto by Marcel Hoyer

18:30 Uhr
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz

25.
Isabelle Duthoit (voice clarinet)
Thomas Lehn (analogue synthesizer)
Franz Hautzinger (trumpet)

Franz Hautzinger
Franz Hautzinger, Foto by Robert Henke

19:00 Uhr
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz

26.
„duo hoch zwei plus“
Franz Hautzinger & Thomas Berghammer (trumpet)
Alessandro Vicard & Thomas Stempkowski (bass)
Josef Novotny (sampling)

Franz Hautzinger
Franz Hautzinger, Foto by Robert Henke
Thomas Berghammer
Thomas Berghammer,
Foto by Marion Fischer
Thomas Stempkowski
Thomas Stempkowski
Josef Novotny, © Pauli Ploberger
Josef Novotny, © Pauli Ploberger

20:00 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

27.
Martin Kolber
(reeds)
Stefan Heckel (piano)

20:30 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

28.
Tanja Feichtmair
(saxophon)
Irene Kepl (violin, electronics)
Mark Holub (drums)

21:00 Uhr
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz

29.
Tanja Feichtmair
(saxophone)
Mia Zabelka (violin)
Lukas Lauermann (cello)
Josef Novotny (piano)
Peter Herbert (bass)

Mia Zabelka
Mia Zabelka, Foto by M. Moser
Josef Novotny
Josef Novotny,
Foto by Nana Schulz

22:00 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

30.
„Bruckner/Ertel/Schmuck“
Sylvia Bruckner (piano)
Angelina Ertel (Altquerflöte, Gemshorn)
Franz Schmuck (percussion)

Sylvia Bruckner
Sylvia Bruckner
Angelina Ertel, Foto: Werner Krepper
Angelina Ertel by Werner Krepper
Franz Schmuck
Franz Schmuck

22:30 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

31.
Manfred Stern (flute)
Henrik Sande (piano)
Kaja Farszky (percussion)
Nenad Kovačić (percussion)

Manfred Stern
Manfred Stern, Foto by Ulrike Rauch
Henrik Sande
Henrik Sande
Kaja Farszky
Kaja Farszky
Nenad Kovačič
Nenad Kovačič

23:00 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

32.
Hrvoje Nikšić (analogue sythesizer)
Nenad Sinkauz (guitar, electronics)
Alen Sinkauz (bass, fx)
Patrick Wurzwallner (drums, mini-instruments)
Bojan Gagič (electronics)
Michael Pinter (electronics)
Gernot Tutner (no input mixer)
Ivan Marušić Klif (visuals)

Hrvoje Nikšić
Hrvoje Nikšić
Nenad Sinkauz
Nenad Sinkauz
Alen Sinkauz
Alen Sinkauz
Patrik Wurzwallner, Foto: Jakob Isselstein
Patrik Wurzwallner, Foto: Jakob Isselstein
Bojan Gagič
Bojan Gagič
 
Michael Pinter
Michael Pinter
Gernot Tutner
Gernot Tutner, © Udo Stelzer
Ivan Marušić KlifIvan Marušić Klif, © Gorsic-CROPIX
Ivan Marušić Klif, Foto: Gorsic-CROPIX

23:30 Uhr
FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz

31.
The Big V:NM Improvisers Orchestra

Full Group
with all musicians of the v:nm-festival
 
top